22.7 C
Caracas
lunes, 8 marzo, 2021

AUDIO | Comprar un kilo de queso equivale a dos salarios mínimos

-

| Foto: Nataly Angulo

Maracaibo.- Comer queso también es un lujo para quienes devengan sueldo mínimo (Bs. 248.510), pues para poder comprar un kilo tienen que ahorrar al menos el ingreso de dos meses. Y es que un kilogramo de lácteo en su presentación de semiduro –el más barato del mercado– se vende en 470.000 bolívares.

Lee también: El diputado Ángel Alvarado aseguró que con el nuevo aumento del salario mínimo no se compra nada

Con el cestatiquet (Bs. 575.000) alcanza para comprar un kilo de queso palmita, que se vende en 520.000 bolívares o un kilo de mozarella o Palmizulia, cuyo precio es de 580.000.

El queso clineja o madurado se pasa del bono por alimentación mensual que reciben los trabajadores, ya que el primero tiene un precio de 680.000 y el segundo de 600.000. Y el parmesano o pecorino quedan muy fuera del alcance, con precios que rodean los 800.000 bolívares.

En el Mercado Santa Rosalía, que por tradición vende verduras, frutas y lácteos, ya quedan solo tres charcuterías abiertas. Solo una ofrece variedad de quesos, el resto vende solo semiduro ante la imposibilidad de mantener su inventario por los altos costos.

- Advertisement -

El dueño de una de las charcuterías argumentó que los consumidores llegan por lo general a comprar solo 100 bolívares de queso, porque lo que invertir en otros tipos de lácteos no lo ve rentable. “Si el kilo de queso madurado especial cuesta 800 mil bolívares a precio para mí, ¿a qué precio se lo venderemos a la clientela? La gente no lo va a comprar”.

El queso palmita, palmita flojo, cinco estrellas y el tipo premium ya no se exhiben en todos los locales. “Ya son muy pocos los clientes que buscan esos quesos y que compran un kilo”, agregó el hombre, que prefirió no dar su nombre.

Freddy Rodríguez es pensionado del Seguro Social. Asegura que desde hace un mes no compra el kilo de queso porque ya no le alcanza y opta por solo llevarse a casa el equivalente a 150.000 bolívares. “Son dos las mensualidades que tiene que usar un pensionado para comprar un kilo de queso económico”.

En efectivo el precio del rubro disminuye, pero en el mercado Las Pulgas, donde todas las transacciones se hacen en billetes del nuevo cono monetario. El precio del kilo de queso oscila desde los 150 mil hasta los 180 mil bolívares en efectivo.

Detrás de la noticia que acabas de leer hay otra historia. Fue posible gracias al esfuerzo de todo un equipo que, como tú, valora la independencia y está empeñado en visibilizar las injusticias y los abusos del poder. Para seguir haciéndolo necesitamos tu aporte. Súmate a nuestra causa de mostrar la realidad y mantenernos despiertos.Hazte Aliadodel periodismo que te cuenta la realidad y te mantiene despierto.
Tu indignación es necesaria
Hazte Aliado