23.2 C
Caracas
jueves, 27 enero, 2022

Organizaciones políticas vinculadas con el oficialismo se impusieron en elecciones indígenas

El CNE reveló los resultados de las elecciones indígenas, en las que organizaciones relacionadas con el oficialismo ganaron la mayoría de legislaciones de estado y concejales, aunque en el listado faltan por adjudicarse tres municipios del estado Anzoátegui y uno del estado Bolívar

-

Caracas.– La comisión Ad Hoc del Consejo Nacional Electoral (CNE) para las elecciones de la representación indígena en los consejos legislativos estadales y concejos municipales 2021 culminó la totalización de los votos y los resultados de las elecciones, celebradas el pasado viernes, 26 de noviembre. Los resultados revelaron que las organizaciones vinculadas con el oficialismo obtuvieron una gran mayoría.

Desde las elecciones a la Asamblea Nacional en el 2020, el CNE impuso que los ciudadanos indígenas no voten a sus representantes en una votación universal, directa y secreta como lo establece el artículo 63 de la Constitución, sino a través de un sistema de votación en segundo grado, es decir, ellos escogen a los voceros que votarán en nombre de sus comunidades por los legisladores y concejales.

De acuerdo con la información difundida por el CNE el jueves, 2 de diciembre, en estos comicios los voceros de 4.344 comunidades indígenas votaron para escoger a los concejales y legisladores de las comunidades indígenas de los estados Amazonas, Anzoátegui, Apure, Bolívar, Delta Amacuro, Monagas, Sucre y Zulia.

Un total de 8 legisladores de estado y 69 concejales para cada municipio en el que están estas poblaciones fueron escogidos. Del total de los concejales, 7 están distribuidos en Amazonas, 12 son de Anzoátegui, 7 en Apure, 8 en Bolívar, 4 en Delta Amacuro, 8 en Monagas, 3 en Sucre y 20 en Zulia.

En los resultados de las elecciones indígenas 2021 las organizaciones vinculadas con el oficialismo, el Consejo Nacional Indígena de Venezuela (Conive) y Cátedra Guaicaipuro, consiguieron un gran número en las victorias, pues ganaron 7 de los 8 legisladores de estado y 59 de los 65 concejales adjudicados.

- Advertisement -

Los candidatos electos según el CNE son:

Amazonas

Consejo legislativo de estado:
Guillermo Arana del partido (Orpia) 67,12% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Alto Orinoco: Mana Guape (Orpia) 80% de los votos.
Municipio Atabapo: Carlos Fuentes (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 58,82% de los votos.
Municipio Atures: Wilson Martínez (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 93,97% de los votos.
Municipio Autana: Alirio Bolívar (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 72,22% de los votos.
Municipio Manapiare: Libio Rodríguez (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 63,64% de los votos.
Municipio Maroa: Lenín Martínez (Orpia) 57,14% de los votos.
Municipio Río Negro: Baldomiro Martínez (Orpia) 100% de los votos.

Anzoátegui

Consejo legislativo de estado:
Silvia Paraqueimo (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 73,91% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Anaco: Ildo Cedeño (Conive, Fedecayaurima, VTV) 100% de los votos.
Municipio Aragua: Fernando Prepo (Osibu) 58,33% de los votos.
Municipio Bolívar: Ramón Troncoso (Osibu) 55,26% de los votos.
Municipio Cajigal: Ana Tantoyo (Conive, Fedecayaurima, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 83,33% de los votos.
Municipio Freites: Yesenia Aray (Conive, Fedecayaurima, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Independencia: Carlos Abaduca (Conive, Fedecayaurima, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 90% de los votos.
Municipio Miranda: Luis Mayaguare (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Monagas: Alfredo Chiraspo (Conive, Fedecayaurima, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Peñalver: Pedro Calcurian (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 60,87% de los votos.

Apure

Consejo legislativo de estado:
Osmel Palmero (Fundacidi, Conive, VTV) 99,17% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Achaguas: Gilmer Laya (Fundacidi, Conive, VTV) 100% de los votos.
Municipio Biruaca: Juan Ramos (Fundacidi, Conive, VTV) 84,62% de los votos.
Municipio Muñoz: Paula Tovar (Fundacidi, Conive, VTV) 100% de los votos.
Municipio Páez: Eva Yánez (Fundacidi, Conive, VTV) 100% de los votos.
Municipio Pedro Camejo (Fundacidi, Cátedra Guaicaipuro, Conive, VTV) 100% de los votos.
Municipio Rómulo Gallegos: Juan Flores (Fundacidi, Cátedra Guaicaipuro, Conive, VTV) 100% de los votos.
Municipio San Fernando: Anyi Núñez (Fundacidi, Conive, VTV) 100% de los votos.

Bolívar

Consejo Legislativo de estado
Alberto Aray (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 72,87% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Angostura: Yorgelis Miranda (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 62,50% de los votos.
Municipio Angostura del Orinoco: Teresita González (FIEB) 66,67% de los votos.
Municipio Caroní: Yamilet Beria (Conive, Cátedra Guaicaipuro, FIEB, VTV) 100% de los votos.
Municipio Cedeño: Carmen Yanibal (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 61,67% de los votos.
Municipio Gran Sabana: Luis Brasil: (FIEB, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 50% de los votos.
Municipio Piar: Manuel Sifontes: (Conive, Cátedra Guaicaipuro, FIEB, VTV) 60% de los votos.
Municipio Sucre: Leonor Chiraspo (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 91,18% de los votos.

Delta Amacuro

Consejo legislativo de estado:
Oswaldo Beria (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 99,24% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Antonio Díaz: Eradia Mariano (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Casacoima: Humberto Pinto (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Pedernales: Manuel Cooper (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Tucupita: Abel Palacios (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 96,55% de los votos.

Monagas

Consejo legislativo de estado:
Aquilino Rodríguez (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 90,27% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Aguasay: Freddy Martínez (Conive) 75% de los votos.
Municipio Bolívar: Víctor Ramírez (Conive) 100% de los votos.
Municipio Caripe: Zuleyma Caripe (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 86,75% de los votos.
Municipio Cedeño: Magnolys Carbo (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Libertador: Armando Marín (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Maturin: Melitza Barillas (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 89,47% de los votos.
Municipio Sotillo: Osneyda Reyes (Conive) 85,71% de los votos.
Municipio Uracoa: Felisisimo Cardona (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 57,14% de los votos.

Sucre

Consejo legislativo de estado:
Luis Cortesía (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 98,76% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Benítez: Román Lárez (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 100% de los votos.
Municipio Ribero: Ángel Vargas (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 97,73% de los votos.
Municipio Sucre: Marián González (Conive, Cátedra Guaicaipuro, VTV) 91,74% de los votos.

Zulia

Consejo legislativo de estado:
Keyla Marin (Cátedra Guaicaipuro, Kalaiira, Conive, Asocoinbo, VTV) 81,28% de los votos.
Concejales indígenas:
Municipio Almirante Padilla: Crisálida Valbuena (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo) 100% de los votos.
Municipio Baralt: Genoveva Fernández (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Catatumbo: Amelia Vargas (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Cabimas: Arelys González (Kalaiira, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Colón: Deisy Iguarán (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Francisco Javier Pulgar: Alida González (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Indígena Bolivariano Guajira: Wolfgang Fernández (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Kalaiira, VTV) 99,56% de los votos.
Municipio Jesús Enrique Lossada: Aldeny García (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV, Kalaiira) 99,27% de los votos.
Municipio Jesús María Semprúm: Alba Torres (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio La Cañada de Urdaneta: María Montiel (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Lagunillas: Sekiris Salazar (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Machiques de Perijá: José Fernández (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV, Kalaiira) 95,71% de los votos.
Municipio Mara: Edinson Molero (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 98,16% de los votos.
Municipio Maracaibo: Arly González (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV, Osibu) 97,79% de los votos.
Municipio Miranda: Daniel Medina (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Rosario de Perijá: José Ballesteros (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV, Kalaiira) 100% de los votos.
Municipio San Francisco: Katty González (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 98,46% de los votos.
Municipio Santa Rita: Darwin Faría (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Simón Bolívar: Silvia Gómez (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV) 100% de los votos.
Municipio Sucre: Chamila Montiel (Cátedra Guaicaipuro, Conive, Asocoinbo, VTV, Kalaiira) 100% de los votos.

En el informe de los resultados difundido por el CNE, el ente comicial resalta que, según el Manual para la Participación Política de los Pueblos y Comunidades Indígenas para la Elección de la Representación indígena a los Consejos Legislativos Estadales y de los Concejos Municipales 2021, en caso de que dos o más candidatos obtuvieran la misma cantidad de votos en una misma circunscripción electoral, resultará electa o electo quien se haya postulado primero.

En los resultados que el CNE dio a conocer el jueves, 2 de diciembre, aún faltan por adjudicarse tres municipios del estado Anzoátegui y uno del estado Bolívar.

La imagen tiene un atributo ALT vacío

Miles de venezolanos en las zonas más desconectadas de nuestro país visitan diariamente El Pitazo para conseguir información indispensable en su día a día. Para muchos de ellos somos la única fuente de noticias verificadas y libres de parcialidades políticas.

Sostener la operación de este medio de comunicación independiente es cada vez más caro y difícil. Por eso creamos un programa de membresías: No cobramos por informar, pero apostamos porque los lectores vean el valor de nuestro trabajo y contribuyan con un aporte económico que es cada vez más necesario.

Forma parte de la comunidad de Superaliados o da un aporte único.

Asegura la existencia de El Pitazo con una contribución monetaria que se ajuste a tus posibilidades.

HAZTE SUPERALIADO/A

Es completamente seguro y solo toma 1 minuto.

Ayúdanos a cubrir todo el país
Hazte Superaliado/a