19.7 C
Caracas
lunes, 5 diciembre, 2022

Zulia | ¿Cuánto se gasta para hacer las hallacas en Maracaibo?

Una familia requiere de 3,4 salarios mínimos, el equivalente a 45 dólares, para comprar los ingredientes de 40 hallacas en mercados de Maracaibo

-

Una familia en Maracaibo, estado Zulia, debe reunir al menos 3,4 salarios mínimos para elaborar 40 hallacas, un tradicional pastel de maíz con guiso de carne y puerco que cocinan los venezolanos en la temporada navideña.

Las familias deben gastar al menos 45 dólares para comprar los ingredientes necesarios para la producción de las cuatro decenas de hallacas, según los precios conocidos este martes, 22 de noviembre, por El Pitazo en los mercados y supermercados de Maracaibo. Solo en la carne y el puerco deben pagar 15 dólares por los dos kilos que se requieren de las proteínas para hacer los 40 pasteles.

El gasto escapa de las posibilidades de los pensionados y algunos empleados públicos, que devengan un salario mínimo estipulado en 130 bolívares, el equivalente a 13 dólares, según la tasa del Banco Central de Venezuela del 22 de noviembre.

Tengo dos años que no hago hallacas porque con la pensión no me alcanza. Tendría que dejar de comer para hacer las hallacas. Voy a esperar a ver si mi familia que está en Colombia me envía el dinero para comprar unas poquitas el 24 de diciembre”, dijo Yaneth Márquez, una pensionada de 60 años, mientras observaba los precios de las aceitunas, alcaparras y pasitas en un supermercado.

España | La mejor hallaca de Madrid se lleva un viaje gratis a Venezuela

Márquez solo podría comprar entre seis y cuatro hallacas con los 13 dólares de su pensión mensual. En supermercados de la ciudad, los precios del pastel navideño oscilan entre los 1,8 dólares y los 3,2 dólares.

Loaida González, de 48 años, tiene cinco años que prepara las hallacas y las vende. Aseguró que en 2021 las vendía en 1 dólar y que este año debió aumentar su precio al doble; es decir, 2 dólares.

“Cada año aumentan los ingredientes”, dijo González, quien reportó también una disminución en las ventas. “Para esta fecha yo vendía 100 hallacas semanales, ahora vendo entre 50 y 60”, dijo.

Ingredientes y sus precios en dólares

1 bijao2
2 harinas3
1 kilo de carne8
1 kilo de puerco7
½ garbanzos1,5
¼ pasitas1
½ aceitunas3,5
½ alcaparras2,5
1 aceite4
1 papa1,2
½ cebolla1,5
½ pimentón1,2
½ ají1
½ ajoporro1
½ rama1,5
Condimentos5
1 pabilo0,5

Miles de venezolanos en las zonas más desconectadas de nuestro país visitan diariamente El Pitazo para conseguir información indispensable en su día a día. Para muchos de ellos somos la única fuente de noticias verificadas y libres de parcialidades políticas.

Sostener la operación de este medio de comunicación independiente es cada vez más caro y difícil. Por eso creamos un programa de membresías: No cobramos por informar, pero apostamos porque los lectores vean el valor de nuestro trabajo y contribuyan con un aporte económico que es cada vez más necesario.

Forma parte de la comunidad de Superaliados o da un aporte único.

Asegura la existencia de El Pitazo con una contribución monetaria que se ajuste a tus posibilidades.

HAZTE SUPERALIADO/A

Es completamente seguro y solo toma 1 minuto.

Ayúdanos a cubrir todo el país
Hazte Superaliado/a