30 C
Caracas
domingo, 25 octubre, 2020

Sanfelipeños aseguran que la quincena no les alcanza para hacer un mercado

El menú de habitantes de la capital yaracuyana sigue siendo arroz, harina y granos, a pesar del aumento del salario que hizo el mandatario nacional semanas atrás

-

San Felipe.- Descontentos se sienten en los habitantes del municipio San Felipe, en Yaracuy, por el alto costo que han registrado en las últimas semanas los productos de la cesta básica, que hacen que el aumento salarial se convierta en ‘sal y agua’ en las manos del trabajador.

Y es que Bs. 75.000 quincenales no le alcanza al consumidor ni siquiera para hacer un mercado de dos días, debido a que en el mercado local los precios de los rubros alimenticios son inestables. Tal es el caso de productos como harina precocida, pasta, azúcar, arroz, aceite, margarina, carnes rojas y blancas, granos, huevos y queso, cuyos precios aumentan entre 25% a 50% en una semana.

Comerciantes entrevistados por el equipo reporteril de El Pitazo alegaron que el alza en el costo de rubros de primera necesidad se debe a que los mismos son comprados en dólares al día, es decir, al costo de la moneda extranjera que se maneje al momento.

Andrés Soto, comerciante, dijo que hay temporadas donde los alimentos bajan considerablemente de precio como el queso blanco, las carnes rojas y los huevos. «El pasado mes, el cartón de huevos se ofrecía al consumidor en Bs. 25.000, la carne roja de primera en Bs. 28.000, mientras que el queso blanco en Bs. 19.000», comentó Soto.

LEE TAMBIÉN

YARACUYANOS ACUDEN A MERCADOS POPULARES PARA RENDIR LA QUINCENA

A pesar de que en algunas temporadas los productos alimenticios bajan parcialmente sus precios, aún así, al sanfelipeño no le alcanza el dinero para cubrir las necesidades básicas en su hogar.

Ana Cecilia Mujica, consumidora, conversó con El Pitazo y sostuvo que requiere de Bs. 500.000 para poder hacer una compra para 15 días. «Mi familia la integran seis personas (papá, mamá y cuatro hijos adolescentes) y un paquete de arroz, uno de azúcar y uno de harina no nos alcanza para dos días; por lo que se requiere comprar entre cuatro a seis paquetes de harina e igual número de arroz para garantizar el desayuno, almuerzo y la cena en mi hogar», contó Mujica.

- Advertisement -

Dijo que los Bs. 150.000 que entran en su casa, correspondiente al sueldo de su esposo y el suyo, no les alcanza en absoluto. «Los venezolanos recibimos un salario de miseria y nuestro descontento gira alrededor de ello, porque mientras el mandatario nacional alarde en decir ‘aumento el salario básico para proteger al trabajador’, las familias se mueren de hambre», expresó Ana Mujica.

Por su parte, Anny Bracho, docente de la Escuela Técnica Robinsoniana Rómulo Gallegos, ubicada en San Felipe, resaltó que los Bs. 75.000 que gana quincenalmente, le alcanza para comprar 1/2 kilo de queso en Bs. 32.000, un kilo de pasta en Bs. 31.500, y Bs. 6.500 que destina para el pago de pasaje urbano. La docente da gracias a Dios por contar con el apoyo de su esposo y familiares que están en el extranjero con los gastos de su único hijo.

La docente aseguró que el venezolano necesita entre Bs. 500.000 a BS. 600.000 para poder cubrir las necesidades de alimentación en su hogar por dos semanas. «Es lamentable que los sanfelipeños sigan teniendo un menú a base de granos, harina y arroz; Nicolás Maduro aumente el sueldo», manifestó Bracho.

Realidad del día a día

El Pitazo recorrió distintos abastos asiáticos ubicados en el área comercial de la capital yaracuyana para corroborar la cantidad de dinero que necesita un sanfelipeño para comprar alimentos para 15 días.

Durante el recorrido se puedo apreciar que el arroz tipo ‘A’ oscila entre los Bs. 20.000 a BS. 25.000, mientas que el tipo ‘B’ en Bs. 18.500. La sal en Bs. 19.500, la pasta de marca menos reconocida en Bs. 32.500, mientras que la pasta Ronco, Milani y Sindoni en Bs. 40.000 el kilo. El aceite de soya en Bs. 35.000, el kilo de azúcar blanca Bs. 23.000 y la azúcar morena en Bs. 19.800, la harina precocida entre los Bs. 17.500 y Bs. 23.000.

En cuanto al kilogramo de queso blanco, su precio se ubica entre los Bs. 54.000 y Bs. 62.000, la carne roja en Bs. 75.000 y el pollo entero en Bs. 47.000, mientras que las legumbres, hortalizas, tubérculos y frutas oscilan entre Bs. 10.000, Bs. 19.000 y Bs. 30.000.

Por su parte, los granos varían de precio, ya que en el mercado se consiguen desde Bs. 17.000, la margarina de 500 granos tiene un valor de Bs. 24.000, mientras que la leche en polvo cuesta Bs. 150.000.

Detrás de la noticia que acabas de leer hay otra historia. Fue posible gracias al esfuerzo de todo un equipo que, como tú, valora la independencia y está empeñado en visibilizar las injusticias y los abusos del poder. Para seguir haciéndolo necesitamos tu aporte. Súmate a nuestra causa de mostrar la realidad y mantenernos despiertos.Hazte Aliadodel periodismo que te cuenta la realidad y te mantiene despierto.
Tu indignación es necesaria
Hazte Aliado