23.1 C
Caracas
martes, 19 enero, 2021

Entre 15 y 30 dólares cuestan los ingredientes para las hallacas en Trujillo

Los ciudadanos del estado Trujillo tendrán que gastar entre 15 y 30 dólares para preparar las hallacas en Navidad. Los ingredientes más costosos en estad localidad son las carnes y los encurtidos como pasas, aceitunas y alcaparras

-

Valera.- Habitantes del estado Trujillo tendrán que gastar entre 15 y 30 dólares para comprar los ingredientes de las hallacas en esta temporada navideña. De esta manera se constató en un recorrido, realizado en la mañana de este martes 2 de diciembre, por el Mercado La Paz y comercios de ventas de comida del centro del municipio Valera.

Verduras económicas

Las verduras usadas para el guiso, según los comerciantes consultados, son económicas en los mercados populares en comparación a los supermercados.

Las papás y las zanahorias se consiguen desde 250.000 bolívares el kilo, la cebolla redonda tiene un valor de 800.000 bolívares, el ají dulce está en 200.000 bolívares, cebollín en 100.000 bolívares, ajo porro en 200.000 bolívares, las chayotas en Bs. 200.000 y el pimentón en 1.000.000 de bolívares.

No obstante, los compradores consientes de la realidad económica y las bajas ventas por la pandemia ofrecen combos de 200 a 500 gramos a precios accesibles.

LEE TAMBIÉN

Hacer 50 hallacas cuesta este mes 42,76 dólares, según el Cendas-FVM

- Advertisement -

“La gente no gana bien. Apenas ganan 600 mil bolívares, que no valen nada. No somos ciegos. Por eso vendemos así, para que se lleven lo que puedan con su presupuesto”, declaró Alberto Rodríguez, vendedor del Mercado La Paz, mientras mostraba una bolsa de cebollas de 400 gramos en 350.000 bolívares.

Otros productos encontrados en esta feria de verduras son las hojas desde 400.000 bolívares y condimentos variados, como ajo, onoto y comino en presentaciones de 100 gramos desde 150.000 a 250.000 bolívares.

Encurtidos y carnes

Los ingredientes menos accesibles para la preparación de las hallacas son las carnes. Un kilo de carne de res se puede encontrar desde 3.700.000 bolívares, el pollo en 2.150.000 y el cochino en casi 4.000.000 de bolívares.

LEE TAMBIÉN

Hallaca de plátano: Navidad con sabor al Sur del Lago

En este rango de precio también se encuentras los encurtidos como pasas, valoradas en 5.000.000 bolívares el kilo; alcaparras y pasadas, desde 3.000.000 los envases de 300 gramos. Igualmente, la harina de maíz está desde 700.000 a 1.000.000 de bolívares.

Pese a estos costos elevados, los trujillanos se ajustan. Tratarán de preparar pocas hallacas y preservar la tradición de la cena de Navidad.

“Los precios son elevados en comparación a años pasados, la cuestión es hacer menos y tener las hallacas en la mesa. Tenemos pensado hacer unas 50 y hemos gastado unos 30 millones entre todos, para comer menos, pero comer”, expresó Alexander González, usuario del Mercado La Paz.

Detrás de la noticia que acabas de leer hay otra historia. Fue posible gracias al esfuerzo de todo un equipo que, como tú, valora la independencia y está empeñado en visibilizar las injusticias y los abusos del poder. Para seguir haciéndolo necesitamos tu aporte. Súmate a nuestra causa de mostrar la realidad y mantenernos despiertos.Hazte Aliadodel periodismo que te cuenta la realidad y te mantiene despierto.
Tu indignación es necesaria
Hazte Aliado