Hallacas para Navidad: ¿Cuánto cuesta cada ingrediente en Caracas?

El plato navideño emblemático por ser un pastel de harina de maíz relleno con guiso de varias clases de carne y envuelto por las infaltables hojas de plátano, requiere de 23 productos o menos dependiendo del gusto de cada comensal. El Pitazo te facilita el listado de precios en dólares de cada uno y cómo calcular el precio para la venta

1604
Puedes preparar de 20 a 100 con 60 dólares, todo depende de cuan resuelta esté y el tamaño de la misma | Foto: Andrea Garofalo

Para nadie es un secreto que las mejores hallacas son preparadas por nuestras abuelas o madres, ya sea porque se guían de la receta familiar y la han mejorado con el paso de los años, o porque cumplen al pie de la letra las instrucciones del entusiasta de la comida Armando Scannone.

Este platillo típico de las navidades venezolanas es uno de los principales y el más esperado. Ya en el mercado de Quinta Crespo, en Caracas, los negocios se preparan para ofrecer a la ciudadanía los productos de buena calidad.

El Pitazo te facilita el listado de precios en dólares de cada ingrediente para preparar las hallacas en casa:

  • Pabilo rollo o boya: $1 y $2.
  • Cilantro: $3 el kilo.
  • Hojas de plátano cortadas y limpias: $3 el kilo.
  • Hojas de plátano completas: $0,80 el kilo.
  • Cebolla: $1 el kilo.
  • Ajo Criollo y/o pelado: $2.6 los 250 gramos.
  • Pimentón: $3 el kilo.
  • Aceitunas rellenas: $5 el kilo.
  • Aceitunas con huesitos: desde $3 el kilo.
  • Pasas: $4 el kilo.
  • Alcaparras: $3.
  • Ají dulce: $2.
  • Gallina/pollo entero: desde $2.9.
  • Pulpa negra: desde $5.5.
  • Tocino: $2.78.
  • Papada: $3.89.
  • Onoto: $0.67 los 100 gramos.
  • Aceite: $2 el litro.
  • Manteca de cochino: 1/2 litro en $1.67 y el litro en $3.33.
  • Harina de maíz precocida amarilla: $1.22 el kilo.
  • Harina de maíz precocida blanca: $0.97 el kilo.
  • Comino: de primera en $1 y el económico en $0.44.
  • Orégano: $0.27 el paquete.
  • Pimienta negra: desde $0.51.
  • Cebollín: $1.78 el kilo.
  • Ajoporro: $1.78 el kilo.
  • Encurtidos: 2.80 $ el kilo.

En este mercado municipal se cotiza la moneda norteamericana según el valor cambiario del Banco Central de Venezuela (BCV).

Las hallacas del centro del país tienen su propio color y sabor

¿Cuántas hallacas salen?

Depende del tamaño, cantidad de guiso, si las rellenas con la proteína cruda o cocida, el grosor de la masa y hasta la manera de envolverlas. No obstante, si tu plan es generar ingresos al venderlas, elaborar 20 de ellas bien resueltas tendrá un costo aproximado de $65, de acuerdo con la lista de precios que armamos en el recorrido por Quinta Crespo.

La fórmula que debes implementar será: total del gasto (suma del precio de todos los ingredientes y productos que usarás) ÷ entre el número de hallacas que tienes pensado vender. Luego deberás multiplicar el resultado por el porcentaje de ganancia que desees, puede ser 30% (0,30) para que el precio sea competitivo y atractivo.

El monto final será la ganancia que obtendrás por cada unidad vendida. Por último, tienes que sumar el resultado al que llegaste entre el gasto total y la cantidad de hallacas que harás, con el de la ganancia. Si sigues al pie de la letra las instrucciones, tendrás a la mano el precio por unidad de producto.

Miles de venezolanos en las zonas más desconectadas de nuestro país visitan diariamente El Pitazo para conseguir información indispensable en su día a día. Para muchos de ellos somos la única fuente de noticias verificadas y libres de parcialidades políticas.

Sostener la operación de este medio de comunicación independiente es cada vez más caro y difícil. Por eso creamos un programa de membresías: No cobramos por informar, pero apostamos porque los lectores vean el valor de nuestro trabajo y contribuyan con un aporte económico que es cada vez más necesario.

Forma parte de la comunidad de Superaliados o da un aporte único.

Asegura la existencia de El Pitazo con una contribución monetaria que se ajuste a tus posibilidades.

HAZTE SUPERALIADO/A

Es completamente seguro y solo toma 1 minuto.