24.4 C
Caracas
lunes, 17 mayo, 2021

Con dinero en efectivo se consigue comida más barata en Machiques

-

Johandry Andrea Montiel | El Pitazo

Machiques.- En las principales vías del casco central de Machiques solo ronda la preocupación de los consumidores, y mucho más si no se cuenta con el anhelado efectivo, debido a que si se pretende pagar con punto electrónico la variación del precio puede ser del doble y del triple, algo a lo cual se han tenido que acostumbrar las familias del municipio por lo difícil que es tener dinero en efectivo.

Entre las distorsiones que han surgido en la economía venezolana producto de los controles de precio y de cambio, los cuales han generado escasez de productos e hiperinflación, ocurre la rebaja en el precio de los productos de la cesta básica si el consumidor paga su cuenta con dinero en mano.

En este municipio fronterizo los alimentos con precios regulados, tan escasos en los establecimientos formales, pero muy vendidos en las llamadas “mesitas” a costos más elevados, pueden ser comprados al precio que marca el producto en su empaque si es con efectivo. Es decir, los billetes logran que los vendedores informales respeten la regulación de precios.

La señora Olivia Quintero, habitante del sector Menca de Leoni, se escandaliza de que haya un precio por punto que duplique y hasta triplique el precio en efectivo.


LEE TAMBIÉN: 

HASTA TRES HORAS DE COLA HICIERON CIUDADANOS DE GUARENAS PARA RETIRAR EFECTIVO ESTE VIERNES

“Usted pregunta hoy por el precio de un producto por punto o transferencia y ya mañana cuesta el doble o el triple. Puedo conseguir un kilo de arroz en efectivo en 1.200 bolívares, y por punto puede costar hasta cuatro mil bolívares, mientras que la harina de maíz precocida la compro en 1.600 y por punto la consigo hasta en 4.000 bolívares”, dijo.

- Advertisement -

La consumidora dijo: “Para reunir el dinero en efectivo vendo chicha y vendo dulces”. Agregó que estos cambios de precios son una «estafa» a los consumidores.

“Yo me vengo para el centro a comprar para tratar de rendir mis realitos y poder comprar más productos. Con billete en mano rinde más, por ejemplo, comprar una bolsa de plátano; con billetes me cuesta 2.000 y por punto puede costar entre cuatro y cinco mil bolívares”, afirmó Jhon Jairo Osorio.

Osorio denunció que los comercios abusan con los precios por punto electrónico o transferencia. “Lo peor es que no hay autoridad ni institución que defienda a los consumidores; no hay quién le ponga las manos al asunto”.

Detrás de la noticia que acabas de leer hay otra historia. Fue posible gracias al esfuerzo de todo un equipo que, como tú, valora la independencia y está empeñado en visibilizar las injusticias y los abusos del poder. Para seguir haciéndolo necesitamos tu aporte. Súmate a nuestra causa de mostrar la realidad y mantenernos despiertos.Hazte Aliadodel periodismo que te cuenta la realidad y te mantiene despierto.
Tu indignación es necesaria
Hazte Aliado