19 C
Caracas
viernes, 27 mayo, 2022

Rotaciones para la segunda semana de la LVBP

Bravos es el equipo que presenta el cambio más notable en los lanzadores, porque podrá contar con Omar Bencomo, quien estuvo suspendido hasta este pasado fin de semana

-

Caracas. – Estas serían las rotaciones que podrían implementar los ocho equipos del campeonato venezolano de béisbol profesional, a partir de esta segunda semana de juegos.

Según una información difundida por la web El Emergente, el periodista deportivo Ignacio Serrano señaló que Bravos de Margarita es el equipo que presenta el cambio mas relevante en su roster, debido a que ahora estará disponible Omar Bencomo Jr., quien estuvo suspendido hasta este pasado fin de semana.

También es posible que Magallanes y La Guaira realicen cambios en sus órdenes, según reveló Serrano, ya que fuentes de esas divisas manifestaron que eran factibles variaciones de última hora.

;
;

LEE TAMBIÉN

NIUMAN ROMERO FUE DESIGNADO EL MEJOR DE LA PRIMERA SEMANA DE LA LVBP

Posibles abridores para esta semana:

ÁGUILAS
Martes: César Carillo

Miércoles: Logan Durán y Yoervis Medina (doble juego)

Jueves: libre

Viernes: libre

Sábado: César Jiménez

Domingo: César Carrillo

BRAVOS
Martes:
Omar Bencomo Jr.

Miércoles: Henry Centeno

Jueves: Luis Ysla

Viernes: Luis Ramos

Sábado: Manny Correa

Domingo: Omar Bencomo Jr.

CARDENALES
Martes:
Raúl Rivero

Miércoles: Ángelo Palumbo

Jueves: David Martínez

Viernes: Alex Torres (por confirmar)

Sábado: Néstor Molina

Domingo: Raúl Rivero

CARIBES
Martes:
Porfirio López

Miércoles: Francisco Del Rosario

Jueves: Wilfredo Ledezma

Viernes: Francisley Bueno

Sábado: Mayckol Guaipe

Domingo: Porfirio López

LEONES
Martes:
Wanel Mesa

Miércoles: Francisco Carrillo

Jueves: Enrique De Los Ríos

Viernes: Frank López

Sábado: Carlos Quevedo

Domingo: Wanel Mesa

NAVEGANTES
Martes:
Iván Andueza

Miércoles: Eduard Reyes

Jueves: Adrián Salcedo

Viernes: Ronald Machado

Sábado: Yohán Pino

Domingo: Iván Andueza

TIBURONES
Martes:
Ángel Ventura (por confirmar)

Miércoles: Wander Beras (por confirmar)

Jueves: Antonio Noguera (por confirmar)

Viernes: libre

Sábado: Murilo Gouvea (por confirmar)

Domingo: Eudis Idrogo (por confirmar)

TIGRES
Martes:
Guillermo Moscoso

Miércoles: Frank Garcés y Luillyn Guillén (doble juego)

Jueves: libre

Viernes: Harold Arauz

Sábado: Elio Silva (por confirmar)

Domingo: Guillermo Moscoso

Con información de elemergente.com

Miles de venezolanos en las zonas más desconectadas de nuestro país visitan diariamente El Pitazo para conseguir información indispensable en su día a día. Para muchos de ellos somos la única fuente de noticias verificadas y libres de parcialidades políticas.

Sostener la operación de este medio de comunicación independiente es cada vez más caro y difícil. Por eso creamos un programa de membresías: No cobramos por informar, pero apostamos porque los lectores vean el valor de nuestro trabajo y contribuyan con un aporte económico que es cada vez más necesario.

Forma parte de la comunidad de Superaliados o da un aporte único.

Asegura la existencia de El Pitazo con una contribución monetaria que se ajuste a tus posibilidades.

HAZTE SUPERALIADO/A

Es completamente seguro y solo toma 1 minuto.

Ayúdanos a cubrir todo el país
Hazte Superaliado/a