19.5 C
Caracas
sábado, 21 mayo, 2022

Este es el horario para Venezuela de los juegos del Mundial Qatar 2022

Los juegos en Venezuela comenzarán a las 6:00 am y terminarán a las 3:00 pm. Serán transmitido a señal abierta a través del canal Televen

-

Caracas.- La Fifa confirmó el horario de los partitos del Mundial de Fútbol Qatar 2022, y debido al la diferencia horaria entre Qatar y Venezuela los comprimimos se llevarán a cabo en el país a partir de las 6:00 am, hora en la que todos los venezolanos podrán disfrutar sin tener que desvelarse como en mundiales pasados. La jornada cerrará a las 3:00 pm.

Los venezolanos podrán ver cada uno de estos compromisos a través del canal Televen. Así fue confirmado por el canal de la bolita este martes, 19 de abril.

«El ejecutivo logró negociar personalmente, hasta los últimos detalles, este acuerdo histórico para el país: ‘Ya es un hecho. El contrato está firmado, tenemos la exclusividad para la televisión abierta” dijo, Omar Gerardo Camero, vicepresidente de la planta de Horizonte, confirmó la información a El Estímulo.

;
;

Camero agregó: «Por primera vez en la historia de Venezuela, el Mundial de Fútbol será transmitido por un solo medio de comunicación y la Fifa se inclinó por Televen».

Conoce el horario de los partidos

Grupo A: (Qatar, Ecuador, Senegal y Países Bajos)

  • Senegal vs Países Bajos: 21 de noviembre, 6:00 am
  • Qatar vs Ecuador: 21 de noviembre, 12:00 pm
  • Qatar vs Senegal: 25 de noviembre, 9:00 am
  • Países Bajos vs Ecuador: 25 de noviembre, 12:00 pm
  • Países Bajos vs Qatar: 29 de noviembre, 11:00 am
  • Ecuador vs Senegal: 29 de noviembre, 11:00 am

Grupo B: (Inglaterra, Irán, Estados Unidos y el ganador del playoff europeo, Gales, Ucrania o Escocia)

  • Inglaterra vs Irán: 21 de noviembre, 9:00 am
  • Estados Unidos vs ganador del playoff europeo: 21 de noviembre, 3:00 pm
  • Ganador del playoff europeo vs Irán: 25 de noviembre, 6:00 am
  • Inglaterra vs Estados Unidos: 25 de noviembre, 3:00 pm
  • Irán vs Estados Unidos: 29 de noviembre, 3:00 pm.
  • Ganador del playoff europeo vs Inglaterra: 29 de noviembre, 3:00 pm.

Grupo C: (Argentina, Arabia Saudí, México y Polonia)

  • Argentina vs Arabia Saudí: 22 de noviembre, 6:00 am
  • México vs Polonia: 22 de noviembre, 12:00 pm
  • Polonia vs Arabia Saudi: 26 de noviembre, 9:00 am
  • Argentina vs México: 26 de noviembre, 3:00 pm
  • Arabia Saudí vs México: 30 de noviembre, 3:00 pm
  • Polonia vs Argentina: 30 de noviembre, 3:00 pm

Grupo D: Francia, el ganador del playoff intercontinental 1 (Perú, Australia o Emiratos Árabes Unidos), Dinamarca y Túnez.

  • Dinamarca vs Túnez: 22 de noviembre, 9:00 am
  • Francia vs ganador del repechaje intercontinental: 22 de noviembre, 3:00 pm.
  • Túnez vs ganador del repechaje intercontinental: 26 de noviembre, 6:00 am
  • Francia vs Dinamarca: 26 de noviembre, 12:00 pm
  • Túnez vs Francia: 30 de noviembre, 11:00 am
  • Ganador del repechaje intercontinental vs Dinamarca: 30 de noviembre, 11:00 am

Grupo E: España, ganador del playoff intercontinental 2 (Costa Rica o Nueva Zelanda), Alemania y Japón.

  • Alemania vs Japón: 23 de noviembre, 9:00 am
  • España vs ganador del repechaje intercontinental: 23 de noviembre, 12:00 pm
  • Japón vs ganador del repechaje intercontinental: 27 de noviembre, 6:00 am , estadio Ahmad Bin Ali
  • España vs Alemania: 27 de noviembre, 3:00 pm
  • Ganador del repechaje intercontinental vs Alemania: 1 de diciembre, 3:00 pm
  • Japón vs España: 1 de diciembre, 3:00 pm

Grupo F: (Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia)

  • Marruecos vs Croacia: 23 de noviembre, 6:00 am
  • Bélgica vs Canadá: 23 de noviembre, 3:00 pm
  • Bélgica vs Marruecos: 27 de noviembre, 9:00 am
  • Croacia vs Canadá: 27 de noviembre, 12:00 pm
  • Canadá vs Marruecos: 1 de diciembre, 11:00 am
  • Croacia vs Bélgica: 1 de diciembre, 11:00 am

Grupo G: (Brasil, Serbia, Suiza y Camerún)

  • Suiza vs Camerún: 24 de noviembre, 6:00 am
  • Brasil vs Serbia: 24 de noviembre, 3:00 pm
  • Camerún vs Serbia: 28 de noviembre, 6:00 am
  • Brasil vs Suiza: 28 de noviembre, 12:00 pm
  • Camerún vs Brasil: 2 de diciembre, 3:00 pm
  • Serbia vs Suiza: 2 de diciembre, 3:00 pm

Grupo H: (Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur)

  • Uruguay vs Corea del Sur: 24 de noviembre, 9:00 am
  • Portugal vs Ghana: 24 de noviembre, 12:00 pm
  • Corea del Sur vs Ghana: 28 de noviembre, 9:00 am
  • Portugal vs Uruguay: 28 de noviembre, 3:00 pm
  • Corea del Sur vs Portugal: 2 de diciembre, 11:00 am
  • Ghana vs Uruguay: 2 de diciembre, 11:00 am

Con información de Hsmamerica

Miles de venezolanos en las zonas más desconectadas de nuestro país visitan diariamente El Pitazo para conseguir información indispensable en su día a día. Para muchos de ellos somos la única fuente de noticias verificadas y libres de parcialidades políticas.

Sostener la operación de este medio de comunicación independiente es cada vez más caro y difícil. Por eso creamos un programa de membresías: No cobramos por informar, pero apostamos porque los lectores vean el valor de nuestro trabajo y contribuyan con un aporte económico que es cada vez más necesario.

Forma parte de la comunidad de Superaliados o da un aporte único.

Asegura la existencia de El Pitazo con una contribución monetaria que se ajuste a tus posibilidades.

HAZTE SUPERALIADO/A

Es completamente seguro y solo toma 1 minuto.

Ayúdanos a cubrir todo el país
Hazte Superaliado/a