27 C
Caracas
domingo, 27 septiembre, 2020

Premios Acacv se realizarán en una ceremonia virtual el 2 de septiembre

La Academia ha decidido seguir el curso de los premios, que llegan a su tercera edición, y así, galardonar al cine venezolano pese a la dificultades por la pandemia del COVID-19

-

Caracas.- El próximo 2 de septiembre se celebrará digitalmente la gala de la III Edición de los Premios Acacv, organizados por la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela.

Ese día se darán cita virtualmente los nominados en las distintas categorías y las personalidades del mundo del cine nacional, junto con los académicos que tuvieron la tarea de elegir a los ganadores de este año.

LEE TAMBIÉN

PORTAL CLICKACINE ESTRENARÁ EL #31JUL LA PELÍCULA VENEZOLANA «INFECCIÓN»

La Academia ha decidido seguir el curso de los premios, que llegan a su tercera edición, y así galardonar al cine venezolano pese a la dificultades por la pandemia del COVID-19.

Este año, en la categoría Largometrajes, las películas nominadas son: La noche de las dos lunas, de Miguel Ferrari, con 14 nominaciones; Yo Imposible, de Patricia Ortega; y Blindado, de Carlos Daniel Malavé, con 10 nominaciones cada una. Como largos Ópera Prima, Infección, de Flavio Pedota, con 8 nominaciones; Jazmines de Lídice, de Rubén Sierra, 6 nominaciones; y el Documental Juan, de Adrián Geyer, 2 nominaciones.

En esta ocasión, la Academia ha incluido la categoría Mejor Cortometraje, cuyos nominados son: Que hago yo aquí, de Marialejandra Martín; Atraco de altura, de Josué Saavedra; y Harina, de Johanna Nelson.

El Premio de Honor de la III Edición de los Acacv será otorgado a Rodolfo Izaguirre en reconocimiento a su amplia trayectoria en la cinematografía nacional.

- Advertisement -

Para la selección de los nominados, al igual que en años pasados, los miembros de la Academia visualizaron las producciones en competición mediante la plataforma digital de visionado Veoacacv y otros enlaces proporcionados por los realizadores.

A continuación presentamos la lista completa de nominados, primera fase, todas las categorías:

Mejor Película Ficción

  • Blindado
  • La noche de las dos lunas
  • Yo imposible
  • Mejor Ópera Prima
  • Infección
  • Jazmines en Lídice
  • Juan

Mejor Dirección

  • Carlos Daniel Malavé, por Blindado
  • Miguel Ferrari, por La noche de las dos lunas
  • Patricia Ortega, por Yo imposible

Mejor Actor Principal

  • José Roberto Díaz, por Blindado
  • Leónidas Urbina, por Infección
  • Luís Gerónimo Abreu, por La noche de las dos lunas

Mejor Actriz Principal

  • Gladys Prince, por Jazmines en Lídice
  • Lucía Bedoya, por Yo imposible
  • Prakriti Maduro, por La noche de las dos lunas

Mejor Actor de Reparto

  • Albi de Abreu, por La noche de las dos lunas
  • Aroldo Betancourt, por Blindado
  • William Goyte, por Blindado

Mejor Actriz de Reparto

  • Elizabeth Quintanales, por Jazmines en Lídice
  • Mariaca Semprún, por La noche de las dos lunas
  • Tatiana Mabo, por Jazmines en Lídice

Mejor Guión

  • Carlos Daniel Malavé, por Blindado
  • Miguel Ferrari y Lupe Gehrenbeck, por La noche de las dos lunas
  • Patricia Ortega y Enmanuel Chávez, por Yo imposible

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alexandra Henao, por La noche de las dos lunas
  • Gyula David, por Blindado
  • Mateo Guzmán, por Yo imposible
  • Michel Rivas, por Jazmines en Lídice

Mejor Dirección de Arte

  • Francisco Bugallo y Manuela Planas, por Infección
  • Manuela Planas y Fernando Venturini, por Yo imposible
  • Matías Tikas, por La noche de las dos lunas

Mejor Montaje

  • Álvaro Morales, por Yo imposible
  • Carlos Daniel Malavé, por Blindado
  • Miguel Ángel García, por La noche de las dos lunas
  • Will Pacheco y Antonio Bribiesca, por Infección

Mejor Edición de Sonido

  • Juan Rayo, por Yo imposible
  • Federico Pájaro, por La noche de las dos lunas
  • Ricardo Arteaga, por Infección

Mejor Mezcla de Sonido

  • Juan Rayo, por Yo imposible
  • Federico Pájaro, por La noche de las dos lunas
  • Ricardo Arteaga, por Infección

Mejor Música Original

  • Nascuy Linares, por Juan
  • Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas
  • Yoncarlos Medina, por Blindado

Mejor Vestuario

  • Astrid Sánchez, por Yo imposible
  • María Fernanda Camerino, por Infección
  • Marisela Marín, por Jazmines en Lídice

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Juan de Dios Guzmán, por Blindado
  • Mariela Barrios, por La noche de las dos lunas
  • Ronald Faramalla, por Infección

Mejor Cortometraje

  • Harina, de Johanna Nelson
  • Qué hago yo aquí, de Marialejandra Martín
  • Un atraco de altura, de Josué Saavedra
Detrás de la noticia que acabas de leer hay otra historia. Fue posible gracias al esfuerzo de todo un equipo que, como tú, valora la independencia y está empeñado en visibilizar las injusticias y los abusos del poder. Para seguir haciéndolo necesitamos tu aporte. Súmate a nuestra causa de mostrar la realidad y mantenernos despiertos.Hazte Aliadodel periodismo que te cuenta la realidad y te mantiene despierto.
Tu indignación es necesaria
Hazte Aliado