Los Premios Heat 2020 se llevarán a cabo pese a la cuarentena

La premiación al talento musical latinoamericano se llevará a cabo el jueves 14 de mayo y será transmitida a través de los canales HTV y TNT. La gala principal será presentada por Enrique Santos y Anaís Castro, mientras que la digital será cubierta por los influencers Mario Ruiz y Paula Tips

238

A pesar de la cuarentena que el mundo está cumpliendo a causa de la pandemia del COVID-19, la playa de Punta Cana, en República Dominicana, recibirá a un grupo de artistas que acudirá a celebrar la entrega de los Heat Latin Music Awards 2020.

La premiación dedicada a premiar al talento musical latinoamericano se llevará a cabo el jueves 14 de mayo y será transmitida a través de los canales HTV y TNT. La gala principal será presentada por Enrique Santos y Anaís Castro, mientras que la digital será cubierta por los influencers Mario Ruiz y Paula Tips.

A continuación la lista de los nominados por categoría:

Mejor artista masculino

– Farruko
– J Balvin
– Anuel AA
– Ozuna
– Bad Bunny
– Daddy Yankee
– Maluma
– Sebastián Yatra
– Nicky Jam

Mejor artista femenina

– Rosalía
– Karol G
– Greeicy
– Aniita
– Becky G
– Natti Natasha
– Cazzy
– Thalía

Mejor grupo o banda

– Morat
– Mau y Ricky
– Chocquibtown
– Reik
– Cnco
– Gente de Zona
– Cultura Profética
– Zion & Lennox

Mejor artista rock

– Juanes
– Diamante Eléctrico
– Mon Laferte
– Los Pericos
– Los Amigos Invisibles
– Los Auténticos Decadentes
– Caifanes
– Bomba Estéreo

Mejor artista pop

– Ricardo Montaner
– Pedro Capó
– Alejandro Sanz
– Camilo
– Sebastián Yatra
– Álex Ubago
– Luis Fonsi
– Paula Arenas

Mejor artista urbano

– J Balvin
– Farruko
– Nicky Jam
– Ozuna
– Bad Bunny
– Arcángel
– Anuel AA
– Daddy Yankee
– Karol G

Mejor artista tropical

– Eddy Herrera
– Gabriel
– Víctor Manuelle
– Gilberto Santa Rosa
– N´Klabe
– Marc Anthony
– Carlos Vives
– Romeo Santos
– Willy García

Mejor artista sur

– Leslie Shaw
– Josimar y su Yambú
– Cazzu
– Paloma Mami
– Mon Laferte
– Anitta
– Tini
– Paulo Londra

Mejor artista norte

– Mozart la Para
– Danna Paola
– Miky Woodz
– El Alfa
– Justin Quiles
– Farruko
– Lary Over
– Nicky Jam

Mejor artista andino

– Morat
– Mike Bahía
– Manuel Turizo
Danny Ocean
Chyno Miranda
– Sebastián Yatra
– Camilo
– Greeicy

Mejor artista regional popular

– Pipe Bueno
– Yeison Jiménez
– Joss Favela
– Edwin Luna y la Trakalosa de Monterrey
– Alex Fernández
– Christian Nodal
– Jhon Alex Castaño
– Francy

Influencer del año

– Luisa Fernanda
Marko
Lele Pons
– Santiago Matías – Alofoke
– Molusco
– Joshua Pauta
– Calle y Poché
– Juanpa Zurita

Revelación del año

– Sech
– Myke Towers
– Trapical Minds
Jerry Di
– Rauw Alejandro
– Lunay
– El Alfa
– Jhay Cortez

Revelación musical

– Sebastián Villalobos
– Cami
– Milly
– Luisa Fernanda W
– Paloma Mami
– Drizmali
– Amenazzy
– Guaynaa
– Mariah
– Rosaly Rubio

Mejor video musical

– Tusa de Karol G y Nicki Minaj
– Blanco de J Balvin
– Boriquen Bella de Farruko, Pedro Capó, Justin Quiles
– Probabilidad de Amor, de N’Klabe Ft. Daniela Darcourt
– Cuidao por ahí, de J Balvin y Bad Bunny
– ¿Quién tu eres?, de Bad Bunny
– Lindo pero bruto, de Thalía y Laly
– Con Calma, de Daddy Yankee & Snow

Mejor colaboración

– Si se da remix, de Myke Towers, Farruko, Arcangel, Sech & Zion
– Fantasías, de Rauw Alejandro, Farruko
– Mía, de Bad Bunny, Drake
– China, de Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G, Ozuna, J Balvin
– Tutu, de Camilo y Pedro Capó
– Con Altura, de Rosalía, J Balvin y El Guincho
– Corona Now, de El Alfa “El Jeje”, Lil Pump.
– Qué Calor, de Major Lazer, J Balvin y El Alfa
– La mejor versión de mi, de Natty Natasha y Romeo Santos

5/5 (3)

¿Qué tan útil fue esta publicación?

DÉJANOS TU COMENTARIO