Academia venezolana de cine anuncia los nominados a los premios Acacv

3

Caracas.- La Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Venezuela (Acacv) hizo del conocimiento público la lista completa de los nominados a los premios que llevan su nombre y cuya entrega se realizará el 14 de agosto en las salas Cines Unidos del centro comercial Líder.

Los periodistas Marielena González y Jorge Roig serán los encargados de conducir la ceremonia. Para la segunda edición de los Premios Acacv, las películas El vampiro del lago, de Carl Zitelmann, y Muerte en Berruecos, de Caupolicán Ovalles, encabezan la lista con 13 nominaciones cada una. La familia, dirigida por Gustavo Rondón Córdova, es el tercer rival fuerte de esta edición con 12 nominaciones.


LEE TAMBIÉN: 
VENEZUELA CONMEMORA NATALICIO 91 DEL TÍO SIMÓN DÍAZ



Los nominados a cada categoría son los siguientes:

Mejor Película de Ficción:

  • Hijos de la sal (Andrés y Luis Rodríguez)
  • La familia (Gustavo Rondón Córdova)
  • Muerte en Berruecos (Caupolicán Ovalles)

Mejor Ópera prima

  • El silbón: Orígenes (Gisberg Bermúdez)
  • El vampiro del lago (Carl Zitelmann)
  • La familia (Gustavo Rondón Córdova)

Mejor Dirección

  • Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos
  • Gustavo Rondón por La familia
  • Luís y Andrés Rodríguez por Hijos de la sal   

Mejor Actor Principal

  • Giovanny García por La familia
  • Luís Gerónimo Abreu por Muerte en Berruecos   
  • Sócrates Serrano por El vampiro del lago

Mejor Actriz Principal

  • Alexandra Braun por Uma, más allá del amor 
  • Francis Rueda por Parque Central 
  • María Alejandra Jiménez por Hijos de la sal 

Mejor Actor de Reparto

  • José Torres por Hijos de la sal 
  • Laureano Olivares por Muerte en Berruecos
  • Miguel Ángel Landa por El vampiro del lago 

Mejor Actriz de Reparto

  • Caridad Canelón por Ámbar, el color de una familia perfecta 
  • Julie Restifo por El vampiro del lago
  • Indira Jiménez por La familia

Mejor Guión

  • Edgar Narváez y Caupolicán Ovalles por Muerte en Berruecos 
  • Gustavo Rondón por La familia 
  • Carl Zitelmann por El vampiro del lago

Mejor Dirección de Fotografía

  • Cezary Jaworsky por Muerte en Berruecos 
  • Gerard Uzcátegui por El vampiro del lago
  • Luís Armando Arteaga por La familia 

Mejor Dirección de Arte

  • Diego Rísquez por Muerte en Berruecos
  • Matías Tikas por El vampiro del lago 
  • Matías Tikas por La familia  

Mejor Montaje

  • Camilo Abadía por El vampiro del lago 
  • Gustavo Rondón, Cristina Carrasco y Andrea Ghignoli por La familia
  • Sergio Curiel por Muerte en Berruecos 

Mejor Sonido Directo

  • Carlos Bolívar por El vampiro del lago 
  • Carlos Bolívar/Eleazar Moreno por Muerte en Berruecos 
  • Marco Salaverría por La familia  

Mejor Mezcla de Sonido

  • Fahil Flores y Orlando Andersen por Hijos de la sal 
  • Gustavo González por el vampiro del lago 
  • Gustavo González por Muerte en Berruecos 
  • Mauricio López por La familia 

Mejor Música Original

  • Alaín Gómez/ Luís Daniel González por El vampiro del lago 
  • Francisco Cabrujas por Parque Central 
  • Nascuy Linares por El Silbón: Orígenes   
  • Waldemar D´Lima por Muerte en Berruecos  

Mejor Vestuario:

  • Felia Torres por Muerte en Berruecos 
  • Marisela Marín por La familia 
  • Marisela Marín por El vampiro del lago

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Gustavo González por El Silbón: Orígenes 
  • Juan de Dios Guzmán por Muerte en Berruecos 
  • Stella Jacobs por El vampiro del lago 

Mejor Película Documental

  • Madame Cinéma 
  • Nos Llaman Guerreras 
  • Venezuela es un desorden 

¿Qué tan útil fue esta publicación?

¡Haz clic en una estrella para calificarla!

Puntuación / 5. Votos:

No hay votos hasta ahora! Sé el primero en calificar esta publicación.

DÉJANOS TU COMENTARIO